Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Проведение компьютерного кабеля по бетонной стене

Специалисты по электромонтажу стали повсеместно использовать кабельные каналы для прокладки электропроводки разных видов. И это неудивительно, поскольку данные элементы обеспечивают прекрасную защиту прокладываемых линий в стенах (особенно если это бетон) от всевозможных механических влияний. А еще они имеют такие замечательные свойства:

  • комфортность проведения монтажа/демонтажа и содержания проводки, которую укладывают в кабельный канал;
  • доступные цены и легкость в монтаже;
  • отличные эксплуатационные характеристики, повышенная устойчивость к воспламенению.

Прежде чем начать крепеж кабель канала, нужно хорошо подумать над разметкой трассы, учитывая все возможные спуски, подъемы и повороты линий, которые прокладываются.

Крепеж выбирают в зависимости от материала поверхности, на котором собираются крепить элемент. Отметим основные поверхности, по которым проводят монтаж кабель-каналов:

  • бетонные основания;
  • стены, простенки из дерева;
  • стены, перегородки из кирпича;
  • основания из гипсокартона;
  • металлические поверхности.

Так, для поверхностей их дерева лучше взять шурупы-саморезы по древесине, а вот для оснований их кирпича или бетона обычно берут дюбеля-гвозди с диаметром около 6-8 мм. Если нужно крепить к поверхности из гипсокартона, то можно взять обычные саморезы по дереву. А если суммарный вес проводки довольно значителен, то хорошим вариантом будут дюбели «бабочка». Отметим, что в такой ситуации надежно закрепить элементы помогут и дюбели «ввертыши».

Если монтаж проводится по металлу, то элементы крепления выбирают в зависимости от толщины основания. Так, обычные саморезы для профилей из металла подойдут для крепления на основание с толщиной до 2 мм.



Дата публикации: 14 августа 2015 г.

Смотрите так же


Пиво всегда было одним из самых любимых напитков в стране. Употребление этой хмельной жидкости превратилось в своеобразную традицию: фестивали, футбольные матчи и дружеские встречи редко обходятся без него

Это одна из самых распространённых проблем, которая возникает у владельцев ноутбуков. Особенно это касается тех, кто пользуется этим устройством как стационарным компьютером.

Настоящим мейнстримом стало использование мебели и отделки из абсолютно экологически чистых материалов. Но не каждый может позволить себе элементы интерьера из массива дерева, который характеризуется исключительной безопасностью для человека и окружающей среды