Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Фотосинтез на службе человечеству

В поиске необычных источников электроэнергии голландские ученые фирмы Плант-и (Plant-e) добрались до фотосинтеза некоторых водолюбивых растений. Точнее, побочного продукта этого процесса. Благодаря солнечному свету, углекислый газ и вода взаимодействуют, отчего получаются крахмал и сахар, что и питает растения. Любят они сладенькое. Часть этой еды растения не усваивают. Бактерии в почве поглощают оставшийся сахар. При этом процессе выделяются протоны и электроны. Углеродные электроды, вставленные в почву, позволяют получить немного электричества и собрать его в аккумулятор. В общем, идея получения электричества на основе фотосинтеза заключается в расщеплении избыточного сахара.

Не имеет смысла сравнение этой технологии с другими способами добычи электроэнергии, но директор компании М. Хелдер считает ее вполне жизнеспособной. Предполагается развитие этой идеи во влажной местности, которая занимает существенную часть поверхности земли. Возможно, это выход для стран третьего мира. Скромные мощности пока позволяют использовать технологию только для освещения небольших площадей светодиодными лампами. Используются растения, которые могут существовать в пластиковых контейнерах. Сама идея использования растений для получения энергии не нова, но компанией Плант-и придумана технология, которая не повреждает растения.

Дата публикации: 4 января 2016 г.

Смотрите так же

Большую роль в компьютерной технике играет материанская плата, и именно обновлениями данного модуля решили заняться в известной всему миру компании MSI. Сравнительно недавно мировой лидер презентовал материанские платы, которые смогут работать в процессорах Haswell. Это новейшая разработка для серии Gaming и основой для этого модуля использовались микросхемы Z97.
Видеокарты в определённый момент выходят из строя или появляются серьёзные нарушения в их производительности и эффективности. И чаще всего эти негативные моменты вызваны тем, что видеокарта не достаточно охлаждается в процессе эксплуатации, и за счёт сильного перегрева происходят разрушительные процессы. Именно для обеспечения дополнительного охлаждения компания Aqua Computer решила порадовать пользователей новым водоблоком Vesuvius. Этот водоблок должен использоваться при работе с видеокартами R9 295X2.
Совсем недавно появился новый продукт от компании AMD, которая является одним их передовых разработчиков в области компьютерных технологий. Компания представила компьютерному миру двухпроцессорную модель видеокарты Radeon R9 295X2 и с названием Vesuvius. Многие специалисты уже заявили о том, что это устройство обладает такой производительностью, которой больше нет в мире 3D-карт. С этим утверждением могут поспорить только производители GeForce GTX Titan Z, которые постараются обогнать по производительности продукт компании AMD.