Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Самые распространенные неисправности компьютеров

Каждый из тех, кто сейчас читает эти строки, включает компьютер ежедневно – на работе, дома, на даче и в командировке. Кто-то ни днем ни ночью не расстается с электронным помощником и возит с собой постоянно свой ноутбук или нетбук. Компьютеры стали нашими спутниками и универсальными инструментами для работы, общения и творчества. Но, увы, ничто не вечно под Луной. И наши незаменимые электронные друзья тоже время от времени ломаются, производительность их падает, они начинают «подвисать» и капризничать.

Для того, чтобы работа не останавливалась, а общение в соцсетях и на форумах не прекращалось, необходимо вовремя и профессионально осуществлять ремонт компьютеров. Большинство предпочитают обращаться к специалистам, некоторые производят ремонт самостоятельно.

Рассмотрим самые частые поломки, которые возникают у компьютеров:

Системный блок

Одной из самых частых причин нарушения работы ПК является поломка блока питания. О неисправности этого важного узла можно понять, когда при включении процессора не горят диоды, а также не работают кулеры. Кроме того, могут происходить зависания системы, перезагрузка в произвольном порядке, различные ошибки и нестабильный процесс работы. Это самая нагруженная часть ПК, которая к тому же постоянно подвергается скачкам напряжения.Поэтому во время грозы рекомендуют полностью выключать компьютер – не только производить выход из системы, но и выдергивать шнур из розетки.

Иногда нестабильность работы может возникнуть из-за повреждений жесткого диска. Обычно, если это происходит, то до начала загрузки системы всплывает соответствующее сообщение. Если же система запустилась, но всё же есть вероятность неисправности жесткого диска, то необходимо выявить поврежденные сектора и дать запрет на запись информации в них.

Однако самая неприятная «болезнь» компьютера – это микротрещины на материнской плате. Причиной может быть неправильное крепление радиатора — он примыкает слишком сильно и может послужить причиной появления трещин. Поэтому, если вы вовремя заметили неправильность крепления – сразу же замените его.

Мышь

Самая распространенная неисправность компьютерной мыши – это перетершийся провод в месте выхода из корпуса. Кроме того, могут повредиться контакты мыши. Произвести ремонт можно, обратившись в сервис, или самостоятельно, разобрав корпус устройства. Хотя в случае с мышью все же дешевле купить новую.

Монитор

Если в изображении на вашем мониторе преобладает красный цвет, то, скорее всего, неисправна матрица, или же сгорела одна из ламп подсветки.

Другие распространенные неисправности мониторов: нечеткое или частичное изображение, дёрганье картинки. В данном случае нужно «прошить» монитор или произвести ремонт материнской платы. В случае постоянного выключения и угасания дисплея, а также если индикатор работы монитора горит, а экран не включается — существуют проблемы в блоке питания, который нужно починить в сервисном центре, занимающемся ремонтом компьютеров.

Итак, чтобы ваш компьютер служил вам долго и надежно, нужно своевременно реагировать на его неполадки и сбои в работе, производить обслуживание и ремонт.



Дата публикации: 6 апреля 2015 г.

Смотрите так же


Меня многие спрашивают о ремонте айфона 6. Несмотря на то, что это гаджет нового поколения, он обладает стандартными видами поломок. С ними я рекомендую ознакомиться еще до приобретения устройства

В настоящее время отмечается интенсивный рост рынка принтеров для работы с трехмерными изображениями. Становятся более доступными по сравнению с прошлыми годами коммерческие образцы для печати средних и крупных партий.

Сначала следует определить, какие функции и задачи будет выполнять выбираемый сервер. Потом нужно подумать, где его установить и подсчитать количество людей, которые будут пользоваться сетью.