Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Как организовать правильное охлаждение ПК?

Нередко пользователи ПК сталкиваются с проблемой перегрева своего компьютера. Это вызывает спад производительности и может вовсе стать причиной выхода из строя отдельных деталей. Как правило, наибольшему воздействию высоких температур подвергаются процессор, видеокарта и жесткий диск. И если вы используете десктоп для продолжительной работы, а не вместо топки Brunner для обогрева помещения, то об охлаждении системы лучше позаботиться сразу. И не нужно думать, что на это обязательно потребуется потратить массу средств.

Основные рекомендации

Разумеется, первое, что приходит в голову, – установка дополнительных кулеров или замена термопасты. Отрицать необходимость этих действий глупо, но далеко не только от них зависит производительность вашего компьютера. Эффективность охлаждения достигается целым комплексом операций. Поэтому очень важно помнить хотя бы о базовых процедурах:

  1. Следите за температурой. Периодически занимайтесь мониторингом состояния всех компонентов. В этом вам помогут программы вроде Everest. Стоит понимать, что подобное ПО не всегда выводит точную информацию, особенно это справедливо для чипсета, памяти и окружения видеокарты. Тем не менее, показаний непосредственно процессора достаточно, чтобы увидеть общую картину и при необходимости принять соответствующие меры.
  2. Обеспечьте правильную циркуляцию воздуха. Если горячие потоки не выводятся наружу, или не так установлены вентиляторы, то ваш ПК рискует превратиться в подобие топки Schmid и выполнять функции обогревателя. Важным является и расположение мебели. Позаботьтесь о том, чтобы между системным блоком и окружающими его предметами оставался зазор хотя бы в 10см. В некоторых случаях можно и вовсе снять левую крышку корпуса.
  3. Правильно уложите кабели. Очень часто этот момент попросту игнорируется, создавая дополнительные трудности. Проконтролируйте, чтобы ни один из них не лежал на горячих поверхностях, расположите провода максимально компактно. Но без фанатизма. Излишние изгибы или натяжение могут отрицательно сказаться на их работоспособности.
  4. Регулярно проводите чистку устройства от пыли. Из-за её скопления заметно ухудшается теплообмен, так что повторять процедуру рекомендуется хотя бы раз в 3-4 месяца. Пользоваться для этого лучше кисточкой, поскольку пылесос способен повредить хрупкие части платы.

Для более производительных машин отличным решением станет переход на водяное охлаждение. Многие ошибочно полагают, что это дорого. В действительности диапазон цен очень широкий, поэтому собрать что-то стоящее реально за вполне разумную сумму. Не ленитесь и займитесь диагностикой предложений, почитайте обзоры на подобное оборудование, поищите альтернативы дорогим деталям и не забывайте об основных правилах. Тогда десктоп прослужит вам еще немало лет, и вы не испытаете проблем с его перегревом.



Дата публикации: 9 февраля 2015 г.

Смотрите так же


На замену аналоговым камерам постепенно приходят камеры IP, которые сегодня достаточно часто применяются. Всё чаще заказчики предъявляют желание, чтобы в их системах видеонаблюдения использовались именно модели IP.
Выпуск модулей памяти от такого известного разработчика, как G.SKILL, ожидался уже давно, поэтому многие пользователи с восторгом восприняли известие о появлении на свет DDR3L SO-DIMM, имеющих тактовую частоту 2133 МГц. Отличие от предыдущих версий от компании G.SKILL заключается в увеличении объёма памяти, и теперь потребитель может рассчитывать на 32 Гб. Получается, что на каждый из четырёх модулей приходится по восемь Гбайт. Разработчики модулей рекомендуют работать при пониженных напряжениях, составляющих 1.35Вольт.

Опытные путешественники знают, что правильный выбор времени и перевозчика позволяет существенно снизить стоимость авиаперелёта.