Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Чем способен удивить IBM z1?

Компьютерные технологии развиваются с неимоверной скоростью, и то, что сегодня считается актуальным, завтра уже может устареть и быть невостребованным. Такое положение дел и постоянная необходимость в новых ресурсах вынуждают многие компании неустанно работать над производством нового оборудования, которое смогло бы удовлетворить потребности многих корпораций. Так, мощности TX150 S8 вполне хватает для малых и средних предприятий, но компания IBM решила показать всему миру свои возможности, презентовав самый мощный в мире сервер z13, который поражает своими способностями.

Невероятно, но факт!

5 лет кропотливой работы, последние разработки компании и титанический труд разработчиков – все это привело к появлению по-настоящему мощного «гиганта», который сегодня защищен более чем пятью сотнями патентов. Только представьте, сколько новых разработок совместил в себе IBM z13, разработка которого обошлась в миллиард долларов.

Чтобы понять масштабность новой разработки, стоит перечислить некоторые ее возможности:

  • одновременное вычисление и масштабирование, а также анализ и шифрование большого объема данных;
  • обработка 2,5 млрд. транзакций в день;
  • шифрование данных в режиме реального времени;
  • анализ неструктурных данных за счет наличия поддержки Hadoop;
  • возможность использования в качестве облачного хранилища, которое может задействовать 8 тыс. виртуальных серверов;
  • использование нового ПО z/OS, отличающегося высокой производительностью.

Чтобы выполнять все вышеописанные функции и делать это максимально производительно, был использован самый быстрый в мире микропроцессор, параметры которого превосходят самые мощные чипы. Так, разработчики IBM рассказали, что z13 будет работать на 22-нанометровых чипах с восьмью ядрами с тактовой частотой не меньше 5 ГГц. Стоит также отметить, что система позволяет использовать до 140 таких процессоров одновременно, а также 10 Тбайт памяти.

Пока стоимость нового сервера не оглашается, но уже сейчас понятно, что данное оборудование смогут себе позволить только очень крупные корпорации, нуждающиеся в оптимизации своих сетевых потребностей.



Дата публикации: 21 февраля 2016 г.

Смотрите так же

Компания NZXT периодически обновляет модельный ряд корпусов собственного производства, стараясь выпускать модели с минимально возможной стоимостью, чтобы открыть доступ к своим продуктам большинству пользователей. На одну из таких бюджетных моделей - Phantom 240, можно обратить особое внимание.

Бизнес уже давно нацелен на автоматизацию своих процессов, включая такие привычные операции, как бухгалтерский или складской учет.

Любое предприятие рано или поздно нуждается в решении каких-либо производственных задач. Популярной сегодня является услуга по обслуживанию компьютерной техники под названием it аутсорсинг