Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Духовые шкафы: делаем правильный выбор

Кто из нас не любит расслабиться вечером в домашней атмосфере, насладиться невероятным вкусом мяса по-французски или вдыхать ароматы сладкой выпечки?.. Приготовление вкусных блюд дома не потребует много времени и сил, если у вас есть качественная духовка.

Сегодня производители представляют самые разные духовые шкафы. Выбор зависит от многих параметров, о которых мы сегодня и поговорим.

Тип управления и способ нагрева

Все духовые шкафы делятся на разные группы. По типу управления можно выделить зависимые и автономные устройства. Зависимые модели продаются и работают в комплекте с варочной поверхностью. У них есть всего одна кнопка включения, а управление работой такого шкафа осуществляется с варочной панели.

Автономные модели могут работать самостоятельно, без привязки к варочной поверхности. Это избавит вас от необходимости подбирать конфигурацию и фирму-производителя обеих кухонных приборов. Такие духовые шкафы управляются при помощи автономной системы, которая чаще всего располагается на фронтальной панели духовки. Такие модели дают широкий простор для фантазии в вопросах монтажа. Духовку не обязательно располагать в напольной нише прямо под варочной панелью: ее можно установить в любом месте, например, в настенной нише на любом удобном для вас расстоянии от пола.

Способ нагрева – еще один важный критерий. Все современные духовые шкафы делятся на газовые и электрические. Первый вариант нагревается при помощи конфорок, встроенных в нижнюю часть духовки. Такие модели могут работать как от общей газовой системы в доме, так и от газового баллона. Оснащаются они дополнительными опциями, например, таймером, функцией самоочищения, электрическим поджигом, системой газ-контроля и т.д.

Электрические духовые шкафы сегодня являются более популярными вариантами. Самое главное преимущество таких вариантов заключается в невероятной точности выставленной температуры. Это оценит каждая хозяйка, которая любит заниматься выпечкой. В электрической духовке вы сможете выставить температуру с точностью до 5 градусов по Цельсию. Кроме того, в электрических моделях нагревание осуществляется более равномерно – не только снизу, но и сверху и по бокам.

Электрическая или газовая духовка?

Если перед вами стоит выбор, какие духовые шкафы лучше – электрические или газовые – однозначного ответа на этот вопрос вам никто не даст. Все зависит от ваших предпочтений. Конечно же, сегодня все больше людей отдают предпочтение электрическим вариантам. К достоинствам этого вида можно отнести:

  • возможность точно контролировать температуру;
  • равномерное выпекание;
  • широкий диапазон рабочих температур (от 30 до 300 градусов по Цельсию);
  • возможность готовить на нескольких уровнях.

Как видим, список преимуществ электрического шкафа – достаточно внушителен. Однако есть в таких моделях и минусы, например, высокое энергопотребление.

Если речь идет о газовых духовках, то нельзя не отметить их экономичность. Вас гарантированно не напугают квитанции за газ даже при частом использовании духовки. Кроме того, с таким шкафом вы сможете работать в любое время, независимо от возможных отключений электроэнергии. Среди недостатков можно отметить несколько более высокую стоимость такого кухонного аксессуара, а также некоторые сложности в монтаже. Помните, что устанавливать газовую духовку могут только специалисты газовых служб.

 



Дата публикации: 24 апреля 2015 г.

Смотрите так же


Нередко пользователи ПК сталкиваются с проблемой перегрева своего компьютера. Это вызывает спад производительности и может вовсе стать причиной выхода из строя отдельных деталей.

Решив произвести ремонт внутри помещения, каждый человек должен знать о существовании таких материалов, как интерьерные краски, позволяющие до неузнаваемости с легкостью преобразить любое помещение

Широкий выбор IP-оборудования предоставляет возможность приобрести наиболее подходящее устройство. Не составит труда купить ip видеокамеры недорого.