Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Стереодисплей «Fairy Lights» формирует осязаемые голограммы.

Совместная разработка специалистов японской компании Aerial Burton с учеными четырех японских университетов завершилась очередной победой человеческого интеллекта. В результате был создан уникальный стереодисплей «Fairy Lights», который формирует осязаемую голограмму. Звучит нереально, но ее можно потрогать пальцами и ощутить присутствие материального предмета.

На презентации с помощью фемтосекундных лазеров были «нарисованы» голограммы звезды, сердца и феи. При этом изображения (их называют воксели, или объемные пиксели) формируют инфракрасные лазеры посредством очень коротких импульсов. В предыдущих системах контакт с голограммами приводил к ожогам, трогать их было невозможно.

Теперь прикасаться и ощущать голограммы можно без боязни, травмы в виде ожогов исключены. Подобный эффект был достигнут, благодаря сокращению частоты лазерного излучения (с наносекунд на фемтосекунды). Это миллионные доли от миллиардной доли секунды. Такие феноменально короткие импульсы света не наносят повреждения коже, не успевают.

Дата публикации: 25 декабря 2015 г.

Смотрите так же


В последние годы использовать офисную бумагу стали значительно чаще, так как деятельность предприятий различного типа требует огромных расходов канцелярских товаров. Многие компании заказывают большие партии офисной бумаги формата А4, которая применяется для составления формирования текущей документации и оформления договоров с поставщиками и клиентами.

Одним из главных преимуществ, которые видно сразу же, можно назвать дизайн. Он не просто красивый и эргономичный — он совершенный. Внешне телефон представляет собой просто идеал стиля от мира высоких технологий.
Ведущие производители в области компьютерных технологий как будто соревнуются между собой в производстве видеокарт с большим объёмом памяти. Сравнительно недавно была презентована видеокарта GeForce 780, обладающая объёмом в шесть гигабайт памяти, и вот уже от фирмы NVIDIA последовал анонс о графическом ускорителе GTX TITAN Z ёмкостью 12 Гб. Такая видеокарта будет популярной среди пользователей, предъявляющих особые требования к графическим процессорам и их производительности.