Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Как ухаживать за ноутбуком: основные правила эксплуатации

Чаще всего поломка компьютеров, ноутбуков и мобильных телефонов происходит вследствие пренебрежения правилами их эксплуатации. Ноутбук — устройство переносное, поэтому часто используется совсем на неподходящей для этого поверхности или среде, условия которой могут ему навредить. Чтобы продлить жизнь своему любимому устройству, сохранить его в рабочем состоянии как можно дольше, необходимо следовать общим правилам по эксплуатации. Это поможет избежать необходимости обращаться в мастерские за такой услугой, как ремонт ноутбуков.

Поверхность

Устройство должно работать на твердой чистой поверхности. Нежелательно оставлять его на мягкой мебели, ворсистых покрывалах и коврах. Особенно если дома есть животные. Пыль, шерсть и ворс могут “забить” вентилятор, после чего устройство будет плохо охлаждаться и может перегреться.

Среда

Нежелательно, чтобы устройство долгое время находилось в помещениях с высокой влажностью. То есть, если вы любитель послушать музыку в ванной, то лучше это делать с плеером или приемником, так как влажность может привести динамики в неисправное состояние.

Если устройство находилось какое-то время в холодной среде, то нужно дать ему время согреться и только потом включать в работу.

За столом

“Потрусил клавиатуру — собрал обед” — эту историю ни в коем случае не стоит повторять. Прием пищи вблизи ноутбука или прямо над ним, при всей аккуратности, приведет к тому, что под клавиатурой останутся крошки, мелкие кусочки зелени и, что еще хуже, жирные капельки. То же самое касается сладких и горячих напитков. Пролитие может привести к короткому замыканию и выходу ноутбука из строя. Если это все же произошло, нужно немедленно выключить ноутбук, отсоединить аккумулятор и попытаться просушить. Если через несколько часов компьютер не включится в обычном режиме, придется отнести его в ремонт – влага могла испортить материнскую плату или процессор.

Уход

Как уже было сказано — никакой влаги. Удалять пыль можно только специальными салфетками для техники, но уж никак не влажной тряпкой, которую мы используем для обычной уборки. Желательно так же регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами клавиатуру и мышь, так как на них скапливается большое количество микробов.



Дата публикации: 24 июля 2015 г.

Смотрите так же

Линия, которая начала практиковаться в 2014 году компанией AMD, называется Kaveri. В этой платформе объединились различные технологии, которые помогли развить графическую архитектуру, доступ к памяти и прочие HSA. Теперь CPU и GPU могут свободно взаимодействовать между собой, развивая новые потенциальные возможности.
Новая видеокарта от компании Hightech Information System была выпущена совсем недавно. Этот модуль имеет объём восемь Гбайт памяти, а также предусмотрена система водяного охлаждения. Видеокарта имеет маркировку R9 295х2 и она, скорее всего, заинтересует пользователей, которые предпочитают всевозможные компьютерные игры. Пользователи такого устройства могут рассчитывать на длительный срок эксплуатации и производительность.

Современные пользователи уже успели познакомиться, и воспользоваться для работы и для игровых процессов различными планшетными компьютерами, совмещающими в себе сразу два устройства. Ведь если к такому планшету подключать клавиатурный док, устройство способно выполнять роль ноутбука.