Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Как выбрать HDMI-кабель

Большинство современных компьютеров позволяет подключать несколько мониторов. В результате вполне можно смотреть фильмы с жёсткого диска на большом экране телевизора. Для этого на мультимедийном оборудовании должен быть специальный разъём. Кабель HDMI используется для связи между собой совместимых устройств, таких как компьютер и телевизор, видеокамера, музыкальный центр, домашний кинотеатр и пр.

Структура кабеля

Любой HDMI-кабель состоит из следующих элементов:

  • экранированные витые пары;

  • неэкранированные витые пары;

  • проводники для питания и управляющих сигналов;

  • изоляционный слой.

Последний, в свою очередь, включает оболочку из полипропилена, алюминиевый экран, экранирующую медную оплётку и внешнюю оболочку из ПВХ либо нейлона.

Основные типы

HDMI-кабель выпускают пяти разных видов. Первый — Standard — обеспечивает передачу видео с разрешением 720p. Этот недорогой вариант подойдёт тем пользователям, которые не предъявляют особых требований к качеству изображения или звука. Кабель Standard with Ethernet от предыдущей разновидности отличается только дополнительным каналом передачи данных.

Высокоскоростные стандарты High Speed и High Speed with Ethernet передают сигнал с высоким разрешением, также они нужны для воспроизведения 3D-видео. Что касается Standard Automotive, то это весьма специфичный тип кабеля, который обычно используют специалисты по подключению автомобильных медиасистем.

Помимо выбора разновидности HDMI-кабеля, необходимо определиться и с разъёмами. Их обозначают латинскими буквами А, В, С, D либо словами: mini, micro и пр. Разъёмы могут быть пяти типов. К стандартным (полноразмерным) относится тип А, мини — тип С, микро — тип D. Тип Е является специализированным и используется в основном в автомобилях. Тип В применяется редко. Он обеспечивает передачу сигнала с разрешением свыше 1080р.



Дата публикации: 12 августа 2015 г.

Смотрите так же


Бизнес уже давно нацелен на автоматизацию своих процессов, включая такие привычные операции, как бухгалтерский или складской учет.

Настоящим мейнстримом стало использование мебели и отделки из абсолютно экологически чистых материалов. Но не каждый может позволить себе элементы интерьера из массива дерева, который характеризуется исключительной безопасностью для человека и окружающей среды
Теперь появилась возможность пользоваться новыми ультратонкими жёсткими дисками, которые предложила компания Seagate, чтобы пользователь мог реже использовать память NAND Flash. К тому же у этого чипа памяти слишком высокая стоимость, которую можно компенсировать, если воспользоваться новыми жёсткими дисками. Толщина новых жёстких дисков всего пять миллиметров, поэтому их можно применять в различных мобильных устройствах.