Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Плазменная резка металла: машины и станки

Плазменная резка металла выполняется вручную и при помощи специального оборудования (машин, станков). Работа на станке позволяет выбрать гораздо больший диапазон размера материала: в пределах от 1 до 50 миллиметров.

В случае меньшей толщины рекомендовано использование лазера, а в случае большей – станки карусельного типа. Станки безопасны, позволяют работать со сложными моделями, на них обрабатывают металл с разными внутренними составляющими (низкоуглеродистая сталь, сталь, содержащая медь и алюминий), у них получается качественная поверхность среза. Оборудование для плазменной резки металла, выпускается для стационарных и передвижных работ, с программным, электромагнитным управлением, или управлением, основанном на действии фотоэлементов.

dir="ltr">Существуют различные типы машин, на которых осуществляется плазменная резка металла: портального типа, портально-консольного, и шарнирные машины. На машинах первого типа лист металла расположен под порталом, рядом с ходовой частью, на машинах второго типа лист металла устанавливается под консолью, на машинах третьего, шарнирного типа, лист металла находится под рамой. Машины комплектуются копировальными механизмами, плазмотронами и суппортами.

Между станками плазменной резки металла есть различия, и они могут быть по-разному укомплектованы. Комплект оборудования зависит от продукции, которая предназначена для обработки (листовая сталь, прокатная сталь, трубы). В процессе управления плазменной резкой металла, основанном на действии фотоэлементов, копировальное устройство следит за контурами чертежа, а плазмотрон, повторяя фотоэлемент, разрезает лист по контурам. Когда машина управляется электромагнитами (это относится к шарнирным машинам) основой является уже существующая деталь.

При плазменной резке металла на станках с ЧПУ можно получать детали требуемого контура в комплекте, а не поочередно. Плазмотрон программируется на реализацию конкретных задач, в программу заносится толщина металла и нужный вид реза. Станки с программным управлением предполагают минимальное участие человека в процессе плазменной резки металла, он всего лишь задает программу, в дальнейшем всю работу станок выполняет сам. Также у станков такого вида высочайшая точность, что позволяет на выходе получить изделие любой сложности. Станки с ЧПУ эргономичны, высокопроизводительны, просты в эксплуатации и в обслуживании, и работать на таком станке может любой, кто прошел специальную подготовку.



Дата публикации: 23 июня 2015 г.

Смотрите так же

Компания ASUSTeK Computer Inc. выпускает продукцию не только для энтузиастов и геймеров, требующих высокой мощности и производительности, но и периодически проводит модернизацию недорогих материнских плат, способных удовлетворить потребности большинства современных пользователей. Таким образцом является материнская плата Z87M-Plus. Правда есть модель ещё проще, которая имеет маркировку ASUS Z87-K, но если сравнивать по стоимости и возможностям, то Z87M-Plus будет более предпочтительной.
Если сравнивать дизайн ASUS H81I-Plus, то можно найти некоторые сходства с предыдущими моделями, выпущенными сравнительно недавно данным производителем. И эта материнская плата вполне подходит для использования на платформе Intel LGA1150. Причём ASUS H81I-Plus имеет одну из самых простых конструкций, способных работать с современными интерфейсами SATA 6 Гбит/с и USB 3.0. Но только нужно учитывать, что ASUS H81I-Plus обладает ограниченным числом разъёмов, поэтому нужно правильно рассчитывать возможности чипсета.
Теперь для эффективной работы появилось мощное дополнение в виде новой модели из модельного ряда GTX 780, разработанная компанией EVGA, и обладающая объёмом в виде 6 Гб видеопамяти. Продвинутый геймер сможет запускать современные игры с повышенными объёмами, имеющие разрешение UHD и огромный вес.