Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Почему принтер печатает с полосами, как решить проблему?

Оргтехника используется не только в работе офисов, но и в домашних условиях. Благодаря этим устройствам можно легко переносить на бумагу то, что имеется в электронном виде. Но время от времени в работе принтера могут появляться дефекты, как и в работе любых других устройств. И многие пользователи спрашивают, например, почему принтер печатает полосами. Необходимо, прежде всего, разобраться с причиной, и только потом приступать к решению проблемы.

Так почему это может происходить?

  1. Износ головки картриджа или принтера, некачественная заправка, к концу подходит тонер. Это самые простые причины. Тонер может засохнуть, когда устройством долго не пользуются. Из-за этого качество печати тоже снижается. Замена тонера в такой ситуации становится очевидным решением.

  2. Появление неисправности в магнитном вале.

Замена этой детали – один из возможных ответов на вопрос, что делать, если принтер печатает полосами. Во всяком случае, если следы каждый раз появляются в одном и том же месте. Из бункера на фоторецептор тонер перемещается именно посредством вала. Гладкость вала – обязательное требование для качественной техники. Нужно изучить деталь на предмет наличия дефектов, чтобы посмотреть, в чём проблема. Обычно они появляются из-за деформаций, посторонних предметов внутри. Если заметны повреждения, то только замена вала поможет избавиться от полос.

Иногда для ответа на вопрос, почему принтер начал печатать полосами, необходимо изучить картридж. Он может время от времени просыпаться, и тогда полосы каждый раз новые, в новых местах. Понадобится небольшая встряска для картриджа, чтобы всё снова стало нормально. Если сыпется и тонер, то необходима его замена.

  1. Один из вариантов решения проблемы – очистить сопла. Для этого не нужно специальных навыков и знаний, всё легко может сделать один человек. Сначала запускаем программу, используя необходимый набор драйверов. Никаких усилий не требуется, всё происходит в автоматическом режиме. Это не сложнее, чем заправка картриджей Kyocera Mita. Когда все процессы завершатся, можно распечатать тестовые страницы для проверки качества. Возможно, потребуется повторная заправка, если проблемы ещё сохранились. И снова пробуем печатать.

Если и указанные выше действия не помогли, то нужна очистка головки. Но здесь в автоматическом режиме ничего не произойдёт. Впрочем, ничего сложного нет и в данном случае, самостоятельно проблема решается быстро и легко. Хотя в сервисных центрах всегда помогут, если полной уверенности в своих силах нет. Там окажут и такую услугу, как заправка картриджей Epson, позволив сэкономить время. В Интернете можно найти подробную инструкцию о том, как чистить сопла и головки. Важно правильно указывать модель принтера.

Любая бытовая техника требует к себе внимания время от времени. Лучше заранее проводить профилактику, а не ждать, когда всё сломается. И тогда срок службы принтера точно увеличится. Чистка принтера помогает избавиться и от других проблем вроде той же печати с полосами.



Дата публикации: 3 марта 2015 г.

Смотрите так же


В последние годы все большую популярность набирает такое явление, как передача сторонним организациям полностью или частично функций, связанных с обеспечением жизнедеятельности компьютерных сетей и автоматизированных бизнес-систем.

Ноутбук - это мощное мобильное устройство, имеющее компактный корпус. Естественно, что при работе его компоненты, такие как процессор, видеокарта и другие, нагреваются, а не редко и перегреваются.

Жизнь без ноутбука, компьютера или планшета для современного человека стала немыслимой, поэтому неудивительно, что одно из этих устройств обязательно есть в каждом доме