Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Самый большой радиотелескоп в мире будет запущен в Китае в 2016 году.

В 2016 году будет завершено строительство одного из самых больших и совершенных радиотелескопов в мире. Его назвали Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST). Размеры телескопа, 500 метров в диаметре, поражают воображение, но еще больше смогут удивить его возможности. Телескоп устанавливают на юго-западе Китая в безлюдной местности, чтобы исключить помехи любого рода излучения.

Ученые надеются приоткрыть загадки возникновения Вселенной. А также преуспеть в обнаружении внеземных искусственных радиосигналов. Диаметр FAST (в полкилометра) превышает размеры одного из самых больших в мире радиотелескопов: Аресибо (Пуэрто-Рико), у которого диаметр составляет 305 метров. Следует отметить, что радиотелескоп Ратан-600 (астрофизическая обсерватория Российской академии наук) имеет диаметр в 600 метров, и занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

Телескоп был построен в 1074 году в Карачаево-Черкессии (Россия), под станцией Зеленчукская. Однако, по собирающей площади отражателя, российский телескоп уступает радиотелескопу Арсибо. А сейчас на телескопе FAST специалисты начинают отрабатывать на уровне тестов блоки отражателей и приемные системы, которые находятся в самом центре круга.

Дата публикации: 25 декабря 2015 г.

Смотрите так же


Если перевести «вермут» с английского языка, то получается полынь. Действительно, данный напиток производится на основе горькой полыни и других трав, поэтому является уникальной основой для большого количества коктейлей

Металлопрокат ценится во всем мире, ведь сложно найти конструкцию, при изготовлении которой он бы не применялся. В большей степени востребован черный металл, но в кровельном деле, в каминах и печах, авиационной и судостроительной промышленности используется и цветной металлопрокат
От известного производителя ASUS совсем недавно поступило обновление материнских плат, которое вылилось в модель Z97 Deluxe. Эта модель может стать настоящей находкой для активных геймеров и энтузиастов. Так как материнская плата основана на чипсетах Intel Z97 Express, она свободно взаимодействует с Intel Core серии Haswell. Для того, чтобы обеспечить питанием CPU, применяется 16-фазная схема, а это предполагает новые потенциальные возможности в оверклокинге.