Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Чем отличаются православные и католические распятия

Количество разнообразных религий в нашем мире зашкаливает. Во многих из них есть некоторые сходные моменты и каноны, но в некоторых взглядах они отличаются. Православные и католики исповедуют Иисуса Христа, но все же отличия в некоторых моментах этой религии есть сходства. Оба верования признают, что Христос был распят на кресте. Поэтому в обоих вероисповеданиях есть такое понятие , как распятие, только вот Иисус изображается на них по-разному.

Чтобы купить распятия на сайте ru.all.biz, нужно знать, чем отличаются католические и православные кресты. В первую очередь стоит обратить внимание на количество гвоздей, которым пригвожден Иисус. На православном кресте их четыре, а на католическом – три. Два гвоздя заменяет один, которыми пригвождены обе ноги.

Само изображение католического и православного распития отличаются, в православии данное изображение передает не реальные события, а их духовную сущность, а вот католики делают распитие чувственным и очень реалистичным. В православии Христос, принимающий мучения, не имеет жалкого вида, он величественно терпит мучения за грехи человеческие. В католицизме же напротив, Христос страдает, и это видно по положению его тела. Его руки прогибаются под тяжестью тела, на лице настоящая мука, которая поражает до глубины души. В православии Христос несмотря на то, что пригвожден к кресту, как бы парит в воздухе. А его ладони, пробитые гвоздями открыты. Также на православных распятиях очень редко встречается терновый венец. Это атрибут католической веры.

Если более глубоко рассмотреть католическое и православное распятие разных иконописцев, то становится видно, что в католицизме нет четких канонов, по которым пишется лик господень, а вот в православии такие каноны четко соблюдаются и любое отклонение от них признается ересью. Хотя более ранние распития в католицизме и православии очень похожи и сегодня существуют даже почитаемые образы, которые находятся в православных церквах и считаются чудотворными, но написаны по католическим канонам, а в католических приходах есть православные распятия, которые не меньше любимым и почитаемы служителями этой веры.

Дата публикации: 16 декабря 2014 г.

Смотрите так же


Специалисты по электромонтажу стали повсеместно использовать кабельные каналы для прокладки электропроводки разных видов.

Пользователям, стремящимся к мобильности и компактности, предлагаются устройства, которые можно удобно разместить на запястье.
Производитель компьютерных комплектующих компания ECS предложила на суд пользователей новое устройство – это материнская плата ECS A78F2-TI. Данный модуль может быть использован в мини-компьютерах и системах All-in-One PC. В материнской плате ECS A78F2-TI сочетаются элементы FM2+, включающие сокет FM2+ и чипсет AMD A78. При этом соблюдаются компактные габариты, что позволяет располагать материнскую плату в мини-компьютерах без особых проблем. Благодаря специальному гнезду, расположенному на материнской плате ECS A78F2-TI, пользователь имеет возможность подключать внешний блок питания в случае необходимости.