Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Американский зонд исследует пояс астероидов

Американский космический аппарат Dawn(Рассвет) вышел на орбиту Цереры, маленькой планете, находящуюся между Юпитером и Марсом. Это самый крупный космический объект обнаруженный в поясе астероидов. Размеры этого обитателя солнечной системы, по сравнению с соседями-гигантами, невелики. Диаметр по экватору равен 950 км. Начало этого проекта датируется 27 сентября 2007 года, тогда состоялся запуск зонда. Цель, поставленная аппарату специалистами из NASA, подробно изучить планету пояса астероидов.

Изучение нескольких объектов в космосе проводилось и ранее. В 80-х годах прошлого века советские учёные успешно исследовали планету Венера и гостившую в солнечной системе комету Галлея. Но эти изучения не носили системный характер, так как космические аппараты серии «Вега» имели задачу лишь пролететь рядом с объектами по заданной траектории, а не приблизится к ним. Зонд Dawn изначально имел чёткий план. Во первых подлететь к Весте, ещё одной планете-астероиду, исследовать её, а дальше, включить свои ионные двигатели и двигаться к конечной цели путешествия-планете Церера.

Дата публикации: 4 января 2016 г.

Смотрите так же


В любой отрасли хозяйственной деятельности человека металлопрокат занимает очень важную роль. Именно поэтому нужно знать, что именно требуется учитывать и на что обращать внимание

На данный момент несколько независимых команд занимаются разработкой летающих досок, которые получили название Hoverboard. Однако полет на этой доске был возможен только по скейт-парку, на всей поверхности которого были металлические рельсы.
Новая разработка компании SilverStone – это бесшумный блок питания, способный обеспечивать устройства мощностью в 520 ватт. Бесшумность нового блока питания NightJar обеспечивается в основном отсутствием вентилятора. Сертификация новым блоком питания пройдена успешно, так что проведены все необходимые процедуры и испытания, позволяющие компании SilverStone заявлять про эффективное изобретение. Благодаря использованию блока питания NightJar снижается потребление энергии и выделяется значительно меньше тепла, чем в предыдущих моделях.