Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Об особенностях системы GPS мониторинга

Идея разработки и внедрения в жизнь спутниковой «Глобальной Системы Позиционирования» возникла еще в 1950-х годах для навигации военных объектов. В нашу жизнь GPS мониторинг вошел гораздо позже, но по-прежнему считается уникальным изобретением, способным определять местоположение интересующего объекта в реальном времени и в любой точке планеты. При помощи различных программных продуктов и новейших устройств, появившихся в продаже, вы можете измерять расстояние, определять скорость, расход топлива, прокладывать маршруты на электронных картах и отслеживать движущиеся объекты.

Необходимое оборудование

Для подключения системы спутникового мониторинга потребуется приобрести следующий комплект оборудования и программного обеспечения:

  • трекер – прибор для отслеживания со спутника сигналов расположения и передачи информации в виде пакетных данных по GPS;
  • различные датчики для установки в авто, позволяющие отслеживать, к примеру, уровень температуры двигателя или количество топлива – выбрать можно как аналоговое, так и цифровое оборудование;
  • программные продукты для обработки всех полученных данных и сведения их в централизованную базу данных.

Стоимость комплекта с монтажом и подключением зависит традиционно от количества объектов мониторинга и количества анализируемых параметров. На сегодня у многих компаний существуют гибкие системы скидок, а также приятно отсутствие скрытых платежей.

GPS-трекеры устроены таким образом, что вся накопленная на них информация для необходимого анализа будет храниться до тех пор, пока транспортное средство не окажется в зоне покрытия подключенного сотового оператора и только потом передастся на сервер.

GPS мониторинг транспорта на предприятии позволяет руководителям принять взвешенное решение и максимально эффективно организовать работу подвижного состава компании. Теперь не только коммунальные учреждения курьерские службы, предприятия грузо- и пассажирских перевозок пользуются системой мониторинга – сельские хозяйства, строительные организации и даже частные лица оценили ее несомненные преимущества благодаря возможности оперативно реагировать на различные ситуации, возникающие в пути и сводить к минимуму возможные негативные последствия.



Дата публикации: 11 июля 2015 г.

Смотрите так же


Сначала следует определить, какие функции и задачи будет выполнять выбираемый сервер. Потом нужно подумать, где его установить и подсчитать количество людей, которые будут пользоваться сетью.
Использование твердотельных дисков позволяет значительно оптимизировать работу на компьютерной технике, именно этим руководствовалась компания Kingston выпуская диски, имеющие объём 480 и 240 гигабайт. Твердотельные диски представляют модельный ряд SSDNow mS200 и интерфейс mSATA. С помощью новых твердотельных дисков можно добиться оснащения ноутбуков скоростной подсистемой, в которой будет храниться большой объём информации.

Есть тысячи, если не миллионы способов разбить стекло на iPhone. После такой аварии телефон продолжит работать, но трещины на стекле заметно ухудшат внешний вид и удовольствие от пользования телефоном.