Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Отличия STEP 5 и STEP 7

Современные условия диктуют применение новых методик в сфере промышленного производства. Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и не удивительно, что в промышленности создаются новые модели на основе достижений в этой области для автоматизации производства. Данный вопрос невозможно решить без применения программного логического контроллера, который на основе логических команд и арифметических операций проводит манипуляции с оборудованием, осуществляя управление технологическим процессом без участия человека.

Программирование ПЛК

ПЛК, которые используются в автоматизированном производстве работают на языках, принимающих стандарт МЭК 61131-3. Описывая технологические процессы, языки предлагают возможности исполнять определенные задачи, которые хорошо подходят для манипуляции с битами в словах, используемых для машин.

ПЛК от Siemens

Основными ПЛК, которые используются в производстве, являются:
- Siemens;
- Beckhoff;
- Schneider Electrik;
- Mitsubishi и т.д.

Программные контроллеры Siemens – одни из самых популярных среди тех, которые используются в промышленности. Программное обеспечение для них носит название Simatic, оно включает две разновидности:
- Simatic S5;
- Simatic S7.

Отличие Step7 от Step5

Simatic S7 пришло на смену Simatic S5, которая является более старой версией, работающей в OC DOS. При работе в старой версии программы, базирование на однозначной операционной системе DOS не давало ПЛК выполнять широкий спектр задач. Методика программирования ПЛК проводилась в линейном пространстве и данные по технологическому процессу хранились в виде «могучей кучки» в единственном месте памяти, в так называемой меркерной области.

Многозадачная операционная система Windows, которая подняла программирование на новую ступень, дала возможность создать новую среду для проектирования ПЛК. Таким образом, программирование с помощью step 7 отличается следующими возможностями:
 - присутствует возможность хранить данные по типам в разных блоках, отдельно друг от друга;
 - функциональные блоки и переменные в блоках данных связаны теперь программным кодом;
 - появились возможности работать со сложными типами данных и создавать команды работы с ними.

Для тех, кто заинтересовался в изучении программирования ПЛК на основе программного обеспечения Simatic S7, существует видеокурс по Simatic Step7 http://step7-kurs.ru, который содержит подробную информацию в доступной форме об этапах программирования в данной операционной системе, решении конкретных задач технологического процесса. Выгодная, адекватная цена, множество сопутствующих материалов, использование в удобное время, самостоятельное планирование своих занятий, все это поможет быстро разобраться и качественно усвоить предложенную информацию. Результатом станет открытие, что программирование ПЛК - это увлекательное занятие при работе с реальным оборудованием, особенно, когда есть понимание процесса и грамотный подход к решению задач.



Дата публикации: 23 декабря 2014 г.

Смотрите так же


Ведущие производители плоттеров поставляют на рынок несколько новых моделей. Чем старательнее разработчики пытаются угадать желания клиентов, тем сложнее последним выбрать из множества устройств то, что подходит именно им

На данный момент такой вид оконных конструкций, как стеклопластиковые, получили значительное распространение, почти вытеснив традиционные деревянные окна.

Как правильно выбрать камеру видеонаблюдения подскажут квалифицированные специалисты из компании Оптимальный Сервис и дадут несколько дельных советов по установке видеокамеры на улице.