Главная | Обзоры сайта dm-comp.ru | Виды профилактики туберкулёза

Туберкулёз является одной из самых опасных и быстро распространяемых инфекций во всём мире. Профилактика этого заболевания представляет собой комплекс мер, позволяющих снизить количество пациентов с таким диагнозом. Поэтому в современной медицине огромную часть работы отводят не только на изучение вопроса, касающегося того, как лечить туберкулез, но и поиск новых действенных методов предупреждения его распространения.

Классификация профилактических мер

Выделяют три вида:

  • Социальная. Подразумевает обеспечение населения полезными и доступными продуктами питания, достойными условиями для труда, качественным жильём. Также этот вид профилактики включает популяризацию спорта и контроль состояния экологии. Принимать участие в реализации всех этих пунктов должны общественные и государственные учреждения.
  • Санитарная. Подразумевает проведение регулярных медицинских осмотров и выявление инфицированных больных, их своевременную госпитализацию. Не менее важно организовать качественный ветеринарный надзор, позволяющий контролировать состояние здоровья животных. Также сюда относят санитарно-просветительскую работу, позволяющую информировать населения о мерах предосторожности и особенностях развития туберкулёза.
  • Специфическая. Заключается в осуществлении вакцинации, помогающей повысить резистентность организма к инфекции данного типа. Впервые она проводится на третий-пятый день жизни здоровых и доношенных детей.

Таким образом, своевременное эффективное лечение и профилактика туберкулеза – основные пункты борьбы с распространением этой патологии.



Дата публикации: 7 августа 2017 г.

Смотрите так же


Находясь в общественном транспорте, прогуливаясь по парку или обращая внимание на молодежь, мы можем увидеть практически у каждого современного человека в руках планшет.

Компьютерные технологии развиваются с неимоверной скоростью, и то, что сегодня считается актуальным, завтра уже может устареть и быть невостребованным. Такое положение дел и постоянная необходимость в новых ресурсах вынуждают многие компании неустанно работать над производством нового оборудования, которое смогло бы удовлетворить потребности многих корпораций.

Американский космический аппарат Dawn(Рассвет) вышел на орбиту Цереры, маленькой планете, находящуюся между Юпитером и Марсом.